Thursday, May 27, 2010

curit

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Mata Pelajaran :Alqur' an
Satuan Pendidikan : MTs kartayuda
Kelas/ Semester : IX/ Genap
Hari/ Tanggal : Sabtu, 24 April 2010
Alokasi Waktu : 1x15 Menit
Pertemuan : 1 (Pertama)

I. STANDAR KOMPETENSI
1. memahami hadist tentang menuntut ilmu

II. KOMPETENSI DASAR
1.1 menulis, memahami dan menjelaskan hadis tentang menuntut ilmu

III. INDIKATOR
1.1.1. Siswa mampu menyebutkan hadis tentang mencari ilmu
1.1.2. Siswa mampu memahami maksud hadis tentang menuntut ilmu
1.1.3. Siswa mampu mengamalkan hadis tentang menuntut ilmu

IV. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah pelajaran ini, siswa diharapkan mempunyai kompetensi tentang pengertian menuntut ilmu

V. MATERI PEMBELAJARAN
Pengertian khiyar menurut hukum Islam adalah permintaan untuk diberlakukan hak memilih bagi penjual dan pembeli agar dalam waktu tertentu dapat menentukan apakah jual belinya dilanjutkan ataupun dibatalkan.
Adapun macam-macam khiyar adalah:
1. Khiyar syarat
2. Khiyar majlis
3. Khiyar 'aibi

VI. METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN
Metode pembelajaran: Ceramah dan Tanya jawab
Model pembelajaran: Pembelajaran langsung

VII. LANGKAH-LANGKAH KEGITAN PEMBELAJARAN
NO Strategi Pembelajaran Waktu
1 Pendahuluan
1. Apersepsi
• Guru mengucapkan salam
• Guru melakukan absensi
• Guru melakukan apersepsi untuk membangkitakan semangat siswa
• Guru melakukan pree tes kepada siswa yakni mengaitkan materi yang telah diajarakan dengan materi yang akan dipelajari
2. motivasi
• Guru menginformasikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai 2 Menit
2 Kegiatan inti
• Guru memberikan contoh/ gambaran tentang khiyar dengan metode ceramah
• Guru menjelaskan pengertian, macam-macam dan manfaat khiyar
• Guru menjelaskan pengertian, macam-macam dan manfaat khiyar
• Guru memberikan contoh-contoh dalil yang berkaitan dengan khiyar
• Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengajukan pertanyaan tentang materi yang telah disampaikan I0 Menit
3 Penutup
• Guru memberikan Tanya jawab tentang materi, apakah sudah paham atau belum
• Guru memberikan tugas kepada peserta didik tentang materi yang telah dijelaskan
• Guru memberi tahu kepada siswa tentang materi pembelajaran yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya
• Guru mengucapkan salam untuk mengakhiri pelajaran 3 Menit

VIII. SUMBER BELAJAR DAN MEDIA PEMBELAJARAN
Sumber belajar : LKS, Buku penunjang
Media : White Board, Spidol dan Penghapus
IX. PENILAIAN
Jenis Evaluasi
Teknik
Bentuk Instrumen
Soal
Aspek
Skor
Tes Tertulis Subyektif Personal 1. Jelaskan pengertian khiyar ?
2. Sebutkan macam-macam ?
3.Sebutkan manfaat khiyar ? Kognitif @ soal 20
Tes Praktek Subyektif Kelompok 1. Contohkan tata cara khiyar yang benar ! Psikomotorik @ Soal 30





Gresik, April 2010

Mengetahui,
Dosen Pengampu Mahasiswa




Mohammad Ismail, S.S., M.Pd. Nur Esan
your ad here

comments

0 Responses to "curit"

Speak Your Mind

Tell us what you're thinking...
and oh, if you want a pic to show with your comment, go get a gravatar!